Что это такое - профессиональное консультирование?

10.08.2012 14:07

Профессиональное консулирование заключается в том, что профессионал – консультант или советник – работает непосредственно над конкретной проблемой клиента. Причем эта работа совместная. Консультант внимательно выслушивает клиента, задает ему вопросы, и после совместной дискуссии всех возможных вариантов решения данной проблемы, клиент выбирает наилучшее для себя решение. В этом и заключается принципиальное отличие от работы с психологом или психиатром. Эти специалисты лечат психологические болезни, т.е клинические проявления психологических проблем, когда нормальное, каждодневное функционирование затруднено. Например, человек не может нормально работать из-за навязчивых мыслей, страха, депрессии и других патологических состояний. В таких случаях вмешательство психолога или даже психиатра обязательно, т.к неразрешенные проблемы могут привести к еще более серьезным последствиям – замкнутости, алкоголизму, глубокой депрессии и даже к убийству или самоубийству.

На самом деле есть много общего в работе консультанта, психолога и психиатра. Они все работают над психологическими состояниями своих клентов. Но только консультант работает с людьми, которые находятся в психологическом затрудении и которые не имеют серьезных психологических отклонений. В принципе, любой нормально функционирующий человек находился в ситуациях, когда ему просто нужно было поделиться своими мыслями с нейтральным человеком, когда ему не с кем было обсудить какую-то проблему и принять правильное решение в конкретной ситуации. В большинстве случаев в такой ситуации человек либо действует по интуиции, либо старается пережить проблему просто в ожидании естественно происходящих событий или даже в ожидании чуда, либо ищет решение проблемы обсуждая её с друзьями, выискивая её на страницах книг, газет, журналов или у гадалок/предсказателей и т.п.

В таких-то случаях беседы с профессиональным консультантом могут быть очень полезными. Как профессионал, консультант нейтрально выслушает проблемы клиента, не осуждая и не оценивая  действия и мысли клиента. Далее консультант и клиент обсудят все возможные варианта, как выйти из данной ситуации, и клиент сам выберет нужное для него решение. Надо отметить, что все консультации строго доверительные, а значит консультант не имеет права никому рассказывать о проблемах клиента. Это же в свою очередь означает, что клиент может доверить свои мысли и тайны консультанту даже в таких случаях, когда это невозможно сделать даже со своими близкими людьми. Порой всего одна консультация с профессионалом может коренным образом изменить жизнь клиента. Хотя в большинстве случаев требуется несколько консультационных сессий для того, чтобы понять личность клиента, его желания и возможности в разрешении конкретного конфликта.

Профессональный консультант/психотерапевт – это профессионал, получивший психотерапевтическое образование, не менее одного года обучения  в специальном психотерапевтическом коллежде или университете. Такой специалист может различить серьёзные психологические состояния от простых психологических затруднений, и соответственно, может посоветовать обратиться за помощью к психологу или даже психиатру, который может назначить медикаментозное лечение.

Таким образом, находясь в затруднительном положении, лучше всего обращаться за помощью к специалисту, который поможет Вам найти выход из создавшейся ситуации.

Если проблемы мучают Вас, если не с кем её обсудить и вы не видете выхода из затруднения, не ждите, приходите к профессиональному консультанту, с которым Вы вместе найдете найлучший способ решения Вашей конкретной проблемы.

С уважением,

Алекс  Казмин, профессиональный консультант.